Автоправо: когда можно не платить транспортный налог?

Что делать, если с Вас требуют заплатить транспортный налог, с процентами, за 8 лет, и за издавна проданый Вами автомобиль, нужно ли платить налог с прибыли после реализации за наименьшую сумму не так давно приобретенного автомобиля, и другая нужная информация — в очередной подборке вопрос/ответ из нашей рубрики «Автоправо».

Автоправо: когда можно не платить транспортный налог?

Автоправо: когда можно не платить транспортный налог?

Вопрос пользовательницы портала :
- Мы живем в Ленинградской области, и мой супруг является участником боевых действий в Афганистане, какую он имеет льготу на транспортный налог?

Отвечает Рощин Геннадий Александрович, юрист:
- Хороший денек! Обратитесь в налоговую инспекцию, там Вам все разъяснят. Льготы в каждом регионе различные.

* * *

Вопрос юзера портала :
- Что мне делать, если налоговая прислала за все года уведомление об оплате за один раз, да к тому же с процентами?

Отвечает Тимошенко Владимир Андреевич, юрист (личная практика):
- Ни чего не делать! Пусть попробуют взыскать через трибунал. Если вы заявите о пропуске сроков давности, во взыскании части налогов будет отказано. Сами же сроки очень специальные. Так, в согласовании со ст. 48 НК РФ, «исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося личным бизнесменом, может быть подано в трибунал общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение 6 месяцев после истечения срока выполнения требования об уплате налога». В согласовании же со ст. 70 НК РФ, «требование об уплате налога должно быть ориентировано налогоплательщику не позже ТРЁХ месяцев со денька выявления недоимки». Таким макаром, срок исковой давности = срок уплаты налога (срок пришествия недоимки) + 3 месяца на выставление требования + 10 дней на его выполнение + 6 месяцев на подготовку иска. Срок пропущен, как минимум, за прошлые года. Это, согласно ст.199 ГК РФ является основанием к отказу в иске.

* * *

Вопрос юзера портала :
-10 годов назад в Москве я продал машину по генеральной доверенности, а копию для себя не оставил. Где можно взять эту доверенность, как длительно она хранится у нотариуса, и должен ли быть у него некий архив?

Отвечает Стрикун Галина Владимировна, юрист:
- Копия доверенности хранится у нотариуса, у которого она удостоверена либо в нотариальном архиве Санкт-Петербурга.

Отвечает Логинов Сергей Александрович, зам. управляющего юридического центра:
- При совершении нотариального деяния нотариус записывает о нем сведения в реестр (журнальчик). Копию доверенности нотариусы для себя практически никогда на хранение не оставляют. Вы сможете обратиться с запросом о содержании нотариального деяния к тому нотариусу, у которого совершали данное нотариальное действие (заверяли доверенность). Данный нотариус должен будет выдать вам выписку из реестра о совершенном нотариальном действии, в какой будет содержаться:
- Ф.И.О., место регистрации и рождения доверителя;
- вид нотариального деяния, дата его совершения;
- примерное содержание нотариального деяния (текст доверенности);
- Ф.И.О. доверенного лица (т.е. кому Вы выдали доверенность), адресок его регистрации и место рождения; — информацию о размере взысканного тарифа.
Обозначенные реестры (книжки) о совершении нотариальных действий хранятся очень длительно (срок затрудняюсь именовать, но больше 25 лет точно). Либо нотариус вынужден огласить, в какой архив он передал обозначенный реестр и всю остальную документацию. Если данный нотариус уже закончил свою практику, то нужно обратится в подобающую нотариальную палату субъекта РФ с запросом о том, в какой архив были переданы реестры и остальные документы по «такому то Ф.И.О.» таким-то нотариусом.

* * *

Вопрос юзера портала :
- Я не платил транспортный налог 8 лет, за какое время должен я заплатить? Действует ли срок давности?

Отвечает Шмелев Александр Федорович, юрист, налоговый консультант:
- Да! Могут взыскать ТОЛЬКО за последние 3 года

Отвечает Семыкин Дмитрий Сергеевич, юрисконсульт:
- Общий срок исковой давности — 3 года. Так что сможете заплатить ТН за последние 3 года, и Вы опять законопослушный налогоплательщик.

* * *

Вопрос юзера портала :
- Здрасти. 8 лет не платил налог за машину, ничего с налоговой не получал. А в этом году получил уведомление за все года, да еще с процентами. Если честно, я и не знал ничего, т.к. продал по генеральной доверенности и уехал в другую страну. Я уехал в 2000 году, а закон вышел в 2002 году. Должен ли я платить за все года либо только за последние три года (слышал, что действует конкретно таковой срок давности)? Спасибо.

Отвечает Савиных Владислав Алексеевич, юрист:
- Здрасти! В принципе, Вам необходимо было уведомить налоговую о том, что машина передана по доверенности, и Вы могли быть временно освобождены от уплаты налога (на период деяния доверенности), а потом просто выдавать новые доверенности и посылать новые извещения. На данный момент Вы также сможете подать такое извещение с необходимыми документами, что обезопасит Вас от начисления налога в дальнейшем. Что касается налога за прошлые 8 лет, то тут ситуация спорная. С одной стороны, так как Вы физическое лицо, то расчет налога должна создавать налоговая и высылать вам извещение в установленный срок: за 30 дней до момента уплаты. Соответственно, есть мировоззрение о том, что если налоговая присылает извещение за прошлые годы, то совокупный срок, установленный на взыскание, пропущен, и взыскать налог нельзя. С другой стороны, суды часто указывают, что срок в 30 дней никакого значения не имеет и нарушать его налоговая может как угодно, и потому она может взыскать налоги и за прошлые 8 лет, плюс пени, но без штрафов, потому что Вашей вины тут нет. В принципе, потому что сумма накапала большая, то имеет есть смысл обжаловать акт налоговой (скоро придет требование об уплате налогов).

* * *

Вопрос юзера портала :
- Нужно ли платить налог с реализации авто? Машине меньше 3 лет, брал за 500 тыс. руб., продаю за 480 тыс. руб. Какая схема расчета налога в данном случае?

Отвечает Мазунин Сергей Александрович, юрист:
- Если у Вас имеются документы о покупке машины за 500 т.р., налог у Вас брать не за что, так как 480 000 — 500 000 = доход 20 000 со знаком минус, т.е. нет дохода Вообщем.

* * *

Вопрос юзера портала :
- Живу в Санкт-Петербурге, у меня «Мерседес» 240D, 1981 г.в., 65 л.с. Необходимо ли мне платить транспортный налог?

Отвечает Коней Антон Юрьевич, юрист:
- Здрасти! В согласовании со ст. 358 НК РФ, «объектом налогообложения признаются:
- авто;
- байки;
- мотороллеры;
- автобусы
и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, также
- самолеты;
- вертолеты;
- теплоходы;
- яхты;
- парусные суда;
- катера;
- снегоходы;
- мотосани;
- моторные лодки;
- гидроциклы;
- несамоходные (буксируемые суда);
и другие водные и воздушные тс, зарегистрированные в установленном порядке в согласовании с законодательством Русской Федерации. Обязанность уплаты транспортного налога не ставится в зависимость от года выпуска и мощности автомобиля. Но, если Вы относитесь к льготной категории людей, предусмотренных ст. 4-1 закона СПб от 04.11.2002 г. № 487-53 (ред. 13.11.2009 г.) «О транспортном налоге», то от уплаты налога Вы освобождаетесь стопроцентно либо отчасти, если, естественно, Ваш автомобиль зарегистрирован в г. Санкт-Петербург).

* * *

Вопрос юзера портала :
- Купил «Ладу Приора» две недели вспять за 310 000 руб. в автомобильном салоне. Желаю сейчас реализовать за такую же сумму. Придется ли мне платить налог?

Отвечает Юридическая группа «Аванта»:
- Хороший денек! Налог на доходы, подлежащий уплате в Вашем случае, будет рассчитываться последующим образом: 13% (доход от реализации машины (310 т.р.) — расходы на приобретение (310 т.р.)). Таким макаром, налог к уплате будет равен нулю. И не забудьте о том, что невзирая на отсутствие сумм налога к уплате, Вы должны будете подать налоговую декларацию по итогам 2010 г., документально подтвердив доходы и расходы по сделке с машиной. С почтением, Красненко Д.А.

***

Вопрос юзера портала :
- Продал собственный грузовой автомобиль по доверенности в 1999 году. Новый обладатель с учета не снял. Налоговая в судебном порядке взыскивает транспортный налог с меня за три последних года. Как быть? Машина 11 лет не проходила техосмотр.

Отвечает Юридическая группа «Аванта»:
- Хороший денек! Нужно заявить о пропуске срока исковой давности на воззвание в трибунал, он составляет 6 месяцев. Чтоб ответить верно на вопрос, за какой период трибунал вправе с Вас взыскать суммы налога, следует знать дату воззвания налоговй в трибунал с иском. С почтением, юрист Калинина Ольга Геннадьевна (СПб).

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru

Задать собственный вопрос автоюристам на нашем портале до боли просто, довольно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем ординарными правилами раздела АВТОПРАВО на можно тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>