Автоправо: нужно ли платить транспортный налог, если автомобиль не эксплуатируется

Учтёт ли страховая тот факт, что пострадавший в ДТП автомобиль управлялся водителем с просрочеными правами, что делать, если приобретенная по ген.доверенности машина скоро подана на утилизацию её обладателем, что делать если ОСАГО не покрывает цена ремонта — ценные ответы в очередной подборке вопрос/ответ из нашей рубрики «Автоправо».

Автоправо: нужно ли платить транспортный налог, если автомобиль не эксплуатируется

Вопрос пользовательницы портала :

- В конце декабря 2010 года попала в катастрофу. В ГАИ в назначенный денек не пришла. На данный момент собираюсь продавать машину. Дадут ли мне ее снять с учета, либо нужно будет разбирать ДТП?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Если дознователь даст разрешение на ремонт сможете продавать собственный автомобиль.

Отвечает Саляхудинов Юрий Фазильевич:

- Хорошего времени суток. Как собственнику тс вам принадлежат правомочия его владения, использования и распоряжения (пункт 1 статьи 209 Штатского кодекса РФ). Действующий Кодекс Русской Федерации об административных правонарушениях предугадывает ряд случаев, когда тс может быть задержано, а его эксплуатация запрещена (статья 27.10 КоАП РФ). Как явствует из Вашего вопроса, мера обеспечения в виде задержания и запрета в эксплуатации тс, использована не была. При таких обстоятельствах, препятствий для снятия тс с учёта и предстоящего отчуждения нет.

Вопрос юзера портала :

- Как снять с учета автомобиль, если он не на ходу, как это сделать и что для этого необходимо?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Глядя с какой целью будете снимать; если утилизация, то автомобиль при снятии не нужен, необходимы только его муниципальные номера.

Вопрос юзера портала :

- Приостановили на посту, произнесли, что вы употребляли, нужно дунуть. Пошли, дунули, показало 0,1, отобрали права. Поехали, сделали независимую экспертизу, ничего не показало. Что делать, как возвратить права и наказать виноватых?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Возвратить права в даннной ситуации может быть исключительно в судебном порядке.

Вопрос пользовательницы портала :

- Хороший денек! ДТП вышло днем. Я ехала в средней полосе со скоростью около 40 км/ч. Шел снег, а на дороге был гололед (дорожники не успели посыпать песком либо солью). Меж правой и средней полосой начинал движение маршрутный автобус, он стоял на аварийках, без аварийного знака. В левой полосе ехала легковая машина с опережением. Я попробовала затормозить, но мой авто продолжал двигаться практически не снижая скорости, и я врезалась в автобус. Сотрудники ГИБДД считают что повинна я, но я так не считаю. Можно ли обосновать мою невиновность?

Отвечает Морозов Роман Валентинович:

- Не видя материалов трудно предсказывать результаты, но думаю, что маленькая перспектива имеется. Только защищать свои интересы Вам следует с помощью юриста, а не без помощи других. Следует обосновать, что столкновение вышло по вине дорожников, а Вы НЕ имели технической способности предупредить ДТП.

Вопрос юзера портала :

- Здрасти. В 21:30 ехал по дороге, скорость была допустимая, 60 км/ч. Вдруг, идущая по обочине по направлению к автомобилю, опьяненная дама внезапно начинает перебегать дорогу в не положенном месте, расстояние было приблизительно 5-6 м, я сделал критическое торможение, но столкновения избежать не удалось, я сходу вызвал скорую и ГАИ, на данный момент дама лежит в поликлинике с томными травмами. Скажите, пожалуйста, что меня угрожает, если меня признают не виноватым?

Отвечает Гаврюшенко Людмила Викторовна:

- Статья 264 УК РФ — до 5 лет ограничение свободы, или арест на срок от 3 до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет либо без такого

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- В любом случае будет материал,по которому будет проводится мед экспертиза и автотехническая экспертиза. Согласно последней экспертизе Вас либо привлекут к уголовной ответственности, либо нет.

Вопрос юзера портала :

- Я не виновен в аварии, на стоянке в мою машину врезалась другая машина, у меня страховка ОСАГО, выплатили 17 тыщ рублей, ремонт обходится в 35 тыщ. Подскажите, что мне делать? У виновника аварии такая же страховка ОСАГО.Заблаговременно признателен.

Отвечает Ткачук Юрий Алексеевич:

- Ремонт выполнялся в автосервисе? Наряд-заказ выписывался? Другая документация, подтверждающая сумму ремонта, в наличии? Если да, то Вы вправе подать иск как страховой компании, так и конкретно к виновнику.

Отвечает Ахметзянов Радик Камильевич:

- Примерный план рекомендуемых действий у Вас таковой:

1.Сделайте ремонт собственного авто.
2. Предъявите страховой компании требование о выплате различия меж практически затраченными Вами валютными средствами и уже выплаченной суммой.
3. Обычно страховая на п.2 не реагирует, потому дней через 10 направьте исковое заявление в мировой трибунал, на местности которого размещена страховая компания, с этим же требованием, что и п.2 + возмещение судебных расходов (госпошлина, оплата представителя и др.). Приложите к исковому наряд-заказ на ремонт, контракт, акт приемки работ и квитанцию об оплате ремонта.

Вопрос пользовательницы портала :

- Здрасти! Мою машину забрали эвакуатором сотрудники ГИБДД, так как она преграждала движение другой машине. Имеют ли они на это право? Заблаговременно признательна.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Если автомобиль был припаркован с нарушением правил дорожного движения,то эвакуация проведена верно. Перед эвакуацией всегда делают фотоснимок,как размещен автомобиль на проезжей части,в этом случае если вы будете обжаловать.

Вопрос пользовательницы портала :

- Здрасти. При движении на городской улице, вне зоны пешеходного перехода, метров за 20 я увидела 2 пешеходов. Они уже перебежали проезжую часть справа влево, взобрались на оледенелый край разделительного газона. Я продолжала движение со скоростью 30-35 км/ч. Вдруг какой-то из них подскользнулся и свалился на проезжую часть. Расстояние до моего авто 5-7 метров (тормозной путь 5 метров). Я выдавила педаль тормоза, позже взяла на право. Зацепила бампером. Удар пришелся на голову. Сходу тормознула. Рядом были сотрудники ОВО. Вызвали скорую и ГАИ. Все оформили. У меня есть очевидец, со мной ехала подруга и мой отпрыск. Как выяснилось. женщина-пешеход была в состоянии опьянения. На данный момент ее диагноз: черепно-мозговая травма, перелом позвоночника (требуется оперативное вмешательство — 50 тыщ рублей). Я не считаю себя виноватой в ДТП. Что нужно на данный момент делать, чтоб не возбудили уголовное дело? Что мне угрожает? Заблаговременно спасибо.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Вещественный и моральный вред пешеходу Вам придется возмещать так как вы владеете источником завышенной угрозы.Что касается уголовного дела,то будет проведена автотехническая экспертиза,согласно которой либо возбудят в отношении Вас уголовное дело либо закончат материал за отсутствием в ваших действиях состава злодеяния,предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ.

Вопрос юзера портала :

- Купил машину по генеральной доверенности, через год прежний владелец подал на утилизацию. Приостановили на посту и загнали машину на стоянку, в розыске были технический паспорт и номера. Имели право забирать машину?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Имели,так как ваша автомашина утилизирована.Все претензии к тому кто вам продал автомобиль по доверенности. А может Вы сами пропустили срок переоформления на себя данного автомобиля,согласно устной договоренности меж торговцем когда брали собственный автомобиль.

Вопрос юзера портала :

- Здрасти, таковой вопрос. Я попал в ДТП, я виновник, но у второго водителя права были просрочены. Если страховая компания не выплатит ему всю сумму, он собирается подать в трибунал на меня о возмещении вреда. Могу ли я использовать как-то тот факт, что он практически был без прав?

Отвечает Ткачук Юрий Алексеевич:

- Он понесет (либо уже понес) администратор. ответственность по ст.12.3 КоАП РФ. Относительно его иска данное событие не сыграет в Вашу пользу, Вы виноваты в ДТП, вред должен быть возмещен.

Вопрос юзера портала :

- 27 декабря посиживал в машине опьяненный, тормознули сотрудники милиции (не ГИБДД), востребовали выйти с машины и предъявить документы, что я и сделал, после чего мне было предложено проехать в отделение, я отказался, силой меня туда доставили и посадили в клеточку. Машину они перегнали к отделению без помощи других! Через 3,5 часа приехали сотрудники гибдд и составили протокол, что я управлял опьяненный и отказался пройти мед. освид., при этом время указывалось то, когда они подъехали — также в протоколе есть исправления времени (и надпись исправленному веровать), протокол милиции мне не дали, т.е. есть только протокол гибдд, который реально расползается с фактами, даже улица указана другая, очевидцев нет, разбор назначен на 14 января. Подскажите что делать? Да , еще: в милиции мне дали штраф по телефону 300 рублей, квитанции еще как бы нет, в протоколе я написал свое несогласие с протоколом.

Отвечает Ткачук Юрий Алексеевич:

- Ситуация сложная, нужно уточнить Ф.И.О., адреса понятых, которые сделали свои росписи в протоколе, связаться с ними до суда и узнать, лицезрели ли они реально то, что Вы управляли либо они просто расписались в протоколе, который им предоставили сотрудники ДПС. Исходить из их показаний. Если они сумеют в суде дать показания, каким-то образом в Вашу пользу, то условиться с ними об участии в рассмотрении материала об администратор.правонарушении, оповестить их о дате и времени рассмотрения в суде, при самом рассмотрении дела ходатайствовать о вызове их в качестве очевидцев и допросе.

Отвечает Алифханов Александр Витальевич:

- Сотрудники милиции и ГИБДД допустили наигрубейшие процессуальные нарушения. Дело можно развалить еще до суда.

Вопрос юзера портала :

- Здрасти! Можно ли достигнуть перерасчёта налога за тс, которое не эксплуатировалось вообщем после покупки? Машина стоит на учёте!

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич:

- Нельзя, транспортный налог платится по факту нахождения автомобиля в принадлежности, а не по факту его эксплуатации.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru

Задать собственный вопрос автоюристам на нашем портале до боли просто, довольно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем ординарными правилами раздела АВТОПРАВО на можно тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>