Автоправо: когда де-юре автомобиль пересекает двойную сплошную

Можно ли сдать в утилизацию автомобиль по генеральной доверенности, что делать, если «кирпич» висит рядом со знаком «уступи дорогу», когда де-юре автомобиль пересекает двойную сплошную, какие травмы числятся томными при ДТП с ролью байка — всё это в очередной подборке вопрос/ответ из нашей рубрики «Автоправо».

Автоправо: когда де-юре автомобиль пересекает двойную сплошную

Вопрос юзера портала :
- Заполучил автомобиль «ВАЗ 2106″ 1999 г.в. по генеральной доверенности. Как сдать его по программке утилизации старенькых авто?

Отвечает Татарец Любовь Михайловна, юрист:
- Устанавливайте право принадлежности по приобретательной давности ст234 ГК РФ после того как будете собственником сможете утилизировать

Вопрос юзера портала
- Растерял фронтальный номер на автомобиле. Что делать?

Отвечает Жазаев Заур Вильгельмович, юрист:
- Двигайте в ГАИ, пишите заявление об утере номера ( о краже, даже если она была, писать не стоит, потому что заведут дело и будете посиживать без авто), получаете новые номера. Получить схожий предшествующему не получится.

Вопрос юзера портала
- В этом году завершается срок деяния водительских прав. За этот период времени были ампутированы обе кисти рук. Был бы признателен, если б вы смогли порекомендовать, есть ли у меня настоящая возможность продлить права для езды на автомобиле с Коробка автомат и ручкой на руле? Спасибо.

Отвечает Игошин Дмитрий Николаевич, юрист:
- Почетаемый Юзер портала www. , имеется ли у Вас возможность продлить срок деяния водительского удостоверения, может ответить только мед комиссия, которая производит допуск к управлению по мед аспектам.

Вопрос юзера портала
- Около 9 часов вечера заехала в незнакомый район, стала выезжать, там символ «уступи дорогу», повернула, доехала до перекрестка, снова символ «уступи дорогу», а на растяжке на столбах метрах в 5 от земли «кирпич», только поворачиваю на перекрестке стоят товарищи милиционеры. Лишили меня прав на 4 месяца, квалифицировали деяния по ч. 4 ст.12.15 КоАП. Можно ли в апелляции прицепиться к тому, что «кирпич» повесили, а «уступи дорогу» не сняли и как это сделать? Заблаговременно спасибо.

Отвечает Загоскина Ира Геннадьевна, юрист:
- Необходимо глядеть схему, сам перекресток, чтоб понят, какие могут быть основания в апелляционной жалобе. В любом случае писать жалобу необходимо. ПОзвоните 716-34-40.

Отвечает Чиженьков Виктор Валерьевич, начальник юридического отдела МНИ:
- Боюсь не поможет….практика указывает суды на 4 месяца лишают и апелляция не помогает…Придется на публичном транспорте, и готовить мед.справку…

Вопрос юзера портала
- Я гражданин Казахстана. Учусь в Москве. Могу ли я приобрести автомобиль на свое имя в Москве и ездить в Рф?

Отвечает ООО «Авто-закон»:
- Здрасти. Вы сможете приобрести автомобиль в Москве и в любом другом регионе РФ, равно как хоть какой другой продукт. Но зарегистрировать автомобиль Вы сможете по месту собственной неизменной регистрации. Управлять автомобилем Вы сможете только с русским удостоверением либо интернациональным.

Вопрос юзера портала
- Права получал на севере Москвы, позже переехал в другой район, тоже в Москве и поменял прописку. Имею ли я право поменять права по истечении их срока назад там же где получил либо непременно нужно поменять по месту моей сегодняшней прописки?

Отвечает ООО «Авто-закон»:
- Здрасти. Обмен водительского удостоверения осуществляется по месту неизменной регистрации.

Вопрос пользовательницы портала
- Супруг купил авто в апреле 2008 г. по генеральной доверенности, реальной до 13 мая 2008 г., но, не успев оформить на себя, разбивает машину и ставит ее на ремонт. Прошлый владелец, чтоб не платить налог, снимает машину с учета в августе 2008 г., и передает ПТС и транзитные номера супругу. Окончив ремонт в июле 2010 г., мы встречаемся с бывшим владельцем на площадке осмотра ГАИ, страхуем машину на себя, заключаем контракт купли-продажи, но не проходим осмотр на площадке, нас направляют на экспертизу, т.к. авто снято с учета в 2008 г. Данные экспертизы получены на руки 14 августа 2010 г. и можно ставить машину на учет, но прошлый владелец не идет на контакт, отговариваясь отсутствием времени. Нужен ли он в ГАИ при постановке на учет, если да, то каким образом мы можем подействовать на него по закону? И еще, может ли мой супруг, не ставя машину на учет, реализовать ее мне без бывшего владельца, но мой супруг не вписан в ПТС? Заблаговременно спасибо за ответ.

Отвечает Радько Сергей Александрович, юрист:
- По закону при отсутствии контракта с номинальным собственником автомобиля обязать его явиться в ГИБДД нереально. Если Ваш супруг не является собственником, вписанным в ПТС автомобиля, он не может его продавать. Но если есть контракт купли-продажи — нужно поставить в ПТС подписи прежнего собственника и Вашего супруга, также вписать супруга в качестве собственника в ПТС. Правда, если он продаст Вам автомобиль без постановки на учёт на себя — при регистрации автомобиля трудности возникнут уже у Вас, так как сотрудники ГИБДД считают, что перед продажей автомобиль должен непременно ставиться на учёт. С почтением

Вопрос юзера портала
- Здрасти, я приобрёл списанный в утилизацию автомобиль, по решению суда стал его собственником. Обратился в органы ГАИ для получения ПТС и предстоящей регистрации, но они мне отказали, мотивируя собственный отказ п.3 правил регистрации авто-мототранспортных средств от 24.11.2008г. №1001, но я с ним не согласен. Помогите мне объяснить этот момент — кто прав, а кто повинет? Заблаговременно признателен.

Отвечает Радько Сергей Александрович, юрист:
- Дело в том, что для регистрации автомобиля нужно не только лишь наличие права принадлежности, да и наличие документа — паспорта тс. При его отсутствии автомобиль зарегистрирован быть не может, равно как и нет оснований для выдачи нового ПТС. С почтением

Вопрос юзера портала
- Работаю в такси, смена 12 часов, прохожу мед. проверку на начало и конец смены. Везу клиента на поезд, останавливает ИДПС и после проверки документов предлагает съездить в поликлинику на освидетельствование, т.к. прибора у него нет, я отказываюсь, т.к. спешу и показываю путевку со штампом доктора, позже протокол изъятия ВУ и отпускает, я расслабленно отвожу клиента, работаю до конца смены. В общем, позже трибунал, понятые также подтвердили что я был трезв и что торопился, но трибунал всё равно лишил на год и 6 мес., также, не глядя на то, что у меня двое малышей и супруга получает пособие 800 руб./мес и это моя единственная работа, срок на обжалование ещё есть до 12.09.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, юрист:
- Отказ от мед освидетельствования,который Вам предложил работник ГИБДД,несет за собой лишение прав. Это равняется,что Вы находились в состоянии опьянения. Так,что Вам было надо поразмыслить везти клиента либо проходить профессионалу.Обжаловать можно,попытайтесь,чем Вы рискуете. Но мое мировоззрение,что решение суда не изменят.

Вопрос юзера портала
- Двигаясь по обыкновенной двухсторонней дороге, разбитой сплошной линией разметки, не вписался в крутой поворот и зацепил сплошную линию, а они здесь оказывается «рыбачат», стоят с камерой и уже целая очередь за поворотом выстроилась. Как правомерно лишение прав в данной ситуации? Пришлось договариваться.

Отвечает Загоскина Ира Геннадьевна, юрист:
- Если Вы зацепили сплошную линию, то можно спорить, потому что административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 практически сфомулировано так: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, созданную для встречного движения, кроме случаев, предусмотренных частью 3 истинной статьи, — тянет лишение права управления тс на срок от 4 до 6 месяцев». А если оба колеса пересекли сплошную линию, то сотрудники ГИБДД правы. Здесь нужно пристально глядеть запись.

Вопрос юзера портала
- При ДТП с моим ролью пострадал мотоциклист — сломал предплечье левой руки. От госпитализации отказался и в «травму» поехал без помощи других после дизайна дел в ГИБДД. При первом визите в ГИБДД дознаватель гласит о тяжких телесных повреждениях и уголовной ответственности (2,5 года). В данной ситуации кто и как платит за исцеление:
1. При взаимной вине (мотоциклист превосходил скорость и врезался в впереди стоящий троллейбус)?
2. Только моей вине (не уступил дорогу при выезде со стоянки, автомобиль без повреждений)?

Отвечает Левин Леонид Борисович, пенсионер:
- Смотрите, чтоб вам не «навешали лапшу на Уши», сломанное предплечье, не является тяжким вредом, менее как средний вред, по которому уголовное дело не возбуждается, вам нагоняют ужасу, разумеется по сговору в вымогательстве у вас средств. Исцеление в любом случае оплачивает ваша страховая компания, вы отрешайтесь это делать. Тем паче смотрите, как и в чем вас винят.

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru

Задать собственный вопрос автоюристам на нашем портале до боли просто, довольно пройти по ссылке. А ознакомится с более чем ординарными правилами раздела АВТОПРАВО на можно тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>