Автоправо: действительны ли для людей РФ в Рф водительские права, приобретенные в Европе

Что необходимо делать для получения всей суммы вреда, с какого момента штрафстоянка становится платной, что делть, когда сотрудники ГИБДД употребляют против Вас свои любимые фирменные «фишки» — ценные ответы в очередной подборке вопрос/ответ из нашей рубрики «Автоправо».

Автоправо: действительны ли для людей РФ в Рф водительские права, приобретенные в Европе

Вопрос юзера портала :

- Хороший денек. Подскажите, пожалуйста: во время брака была переоформлена автомашина с матери на меня по договору купли-продажи. После расторжения брака она подала иск о разделе. Может быть ли признать эту сделку недействительной на основании того, что мы близкие родственники либо то, что я не возвратил деньги по этому договору? Спасибо.

Отвечает Остромухов Лев Борисович:

- Кто она и о каком разделе речь идет??? Если подала на раздел имущества бывшая супруга, то она имеет права на одну вторую всего имущества, обретенного в браке и а именно на одну вторую авто.

Вопрос юзера портала :

- Купил авто по рукописке, нужна была по работе срочно, также и продал, по рукописной доверенности. Дговорились снять с учета либо переоформить на покупателей, в течении времени ездил, звонил, просил их переоформить авто на себя. Каждый раз находили причину, предлог, чтоб уйти от разговора. Сейчас мне звонят и в утвердительной форме докладывают, что машина в утиле и чтоб я как угодно вернул авто. Какая ответственность лежит на мне, если я предупреждал покупателя, что владелец по истечении срока ТО подаст авто в утиль?

Отвечает Остромухов Лев Борисович:

- Если Вы предупредили письменно и это обсуждено в договоре купли-продаже, то ничего Вам не угрожает, а если Вы не предупредили покупателя о том. что авто будет утилизировано, то может быть состав «Мошенничество» либо контракт может быть признан недействительным(жалким) зависимо от событий дела.

Вопрос юзера портала :

- Что необходимо сделать для получения всей суммы вреда? При подаче документов в СК по ОСАГО, нам СК отказала учитывать УТС в вреде, мотивируя собственный отказ некоторым объяснением РСА и игнорируя объяснения Президиума ВС: В согласовании с Решением Верховного суда РФ от 24 июля 2007 года N ГКПИ07-658, а потом и Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 6 ноября 2007 г. N КАС07-566 утрата товарной цены возмещается в рамках ОСАГО.

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Для получения утраты товарной цены нужно оценить этот вред в хоть какой спец организации, а потом предъявить иск в трибунал к страховщику о взыскании этой суммы. С почтением

Вопрос юзера портала :

- Остались ли оплата за услуги эвакуатора автомашины и оплата штраф-стоянки за 1-ые день стоянки автомашины на штраф-стоянке?

Отвечает Радько Сергей Александрович:
- В согласовании с п. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, плата за перемещение тс и за 1-ые день его хранения на спец стоянке не взимается. Эта норма действует до сего времени. С почтением

Вопрос юзера портала :

- Здрасти, двигаясь по горной узенькой дороге при повороте влево наехал фронтальным левым и задним колесом на сплошную линию. Сотрудник ГИБДД изъял права, выдал временное удостоверение сроком на 2 месяца и произнес что будут лишать прав от 4 до 6 месяцев. Такое нарушение предугадывает не лишение, а может штраф? Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Всё находится в зависимости от того, что конкретно написано в протоколе об административном правонарушении, также рапорте и схеме — дело в том, что в таких ситуациях, обычно. Cотрудники ГИБДД пишут фразу «совершил выезд на сторону дороги, созданную для встречного движения», и опровергнуть это утверждение тяжело. С почтением

Вопрос юзера портала :

- Купил авто по рукописной доверенности, брал не у самого владельца, меня предупредили что авто нужно будет снять с учета либо переоформить на меня. Я проездил 4 месяца, пока мне на следующем посту не сказали что авто в утиле! Что и как мне делать в данной ситуации? Какую ответственность несут те, кто продал мне авто?

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Автомобиль, снятый с учёта на утилизацию, поставить на учёт назад уже нереально. Те, то получил средств от «продажи» автомобиля Вам, на теоретическом уровне могут быть привлечены к ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». С почтением

Вопрос юзера портала :

- Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить куплю-продажу авто без снятия с учета? Будет ли такая сделка реальной?

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Такая сделка будет реальной, но клиент такового автомобиля навряд ли сумеет переоформить таковой автомобиль на себя. С почтением

Вопрос юзера портала :

- В 20 метрах впереди вижу 2-х служащих ГИБДД. Пропускаю пешехода. С обратной стороны улицы приближаются к проезжей части 2 пешехода. Я проезжаю, но меня здесь же останавливают и выписывают штраф за то, что я не усмотрел намерения перейти улицу у этих 2-х пешеходов. Я не участвую в битве экстрасенсов и мое имя не Вольф Мессинг. Помех, даже мельчайших, я никому не сделал. Сотрудникам ГИБДД я сходу заявил, что виноватым себя не считаю. Как быть?

Отвечает Милин Николай Николаевич:

- В таком случае необходимо завлекать сходу очевидцами пешеходов. Ставить сходу перед ними вопросы мешали ли Вы переходу улицы, где они находились тогда когда машина поровнялась с ними: на тротуаре, на дороге, в каком месте дороги, Если есть очевидцы с Вашей стороны тоже записывать их в протокол.

Вопрос юзера портала :

- Управлял авто по рукописной доверенности во время ДТП (повинет 2-ой участник). За возмещением не обращался. В текущее время унаследовал это авто. Могу ли я на данный момент обратиться в ужас. компанию за возмещением, уже как обладатель покоробленного тогда авто? Спасибо, если можете ответить.

Отвечает Шангиреев Висмурад Имампашаевич:

- От страховой компании Вы уже не можете взыскать. Но если не прошло с того времени 3-х лет, то Вы сможете взыскать вред с виновника ДТП.

Вопрос юзера портала :

- Подскажите, пожалуйста, где я могу зарегистрировать б/у импортную машину, приобретенную на аукционе в Стране восходящего солнца? Проживаю в городке Мытищи.

Отвечает Остромухов Лев Борисович:

- Вы сможете зарегистрировать ввезенное авто после уплаты таможенных пошлин либо по месту жительства обладателя либо в коммерческих мрэо, которые имеют право на регистрацию тс по месту жительства обладателя, но сами находятся в других районах ..

Вопрос юзера портала :

- Здрасти! Мой отпрыск имеет автомобиль. Автомобиль не поставлен на учет, транзитные номера практически полгода. 1.5 года вспять отпрыска лишили прав на 2 года. Потому на его автомобиле ездит другой человек. Временный юзер авто сделал ДТП: на парковке зацепил соседнюю машину и скрылся с места ДТП. Пострадавшие отыскали очевидцев, и «вышли» на владельца авто — моего отпрыска. Отпрыск не желает выдавать того, кто посиживал за рулем. А сам избегает встречи с сотрудниками ГИБДД. На машине на данный момент никто не ездит, она стоит на парковке во дворе. Скажите, пожалуйста, 1) Могут ли наложить арест на автомобиль либо эвакуировать его на штраф-стоянку? 2) Может быть ли на данный момент реализовать её?

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:

- Арест на автомобиль наложить не могут. А вот привлечь к административной ответственности обладателя автомобиля могут. При этом ему угрожает до 15 суток ареста. Реализовать ее тоже можно, т.к.никаких ограничений на автомобиль не наложено.Но при совершении регистрационных действий новенькому собственнику придется иметь противные разборки с ГИБДД.

Вопрос юзера портала :

- Можно ли снять машину с учёта, если страховка завершилась два месяца вспять?

Отвечает Белоусов Сергей Николаевич:

- Здрасти! Непременно можно.

Отвечает Остромухов Лев Борисович:

- Да, страховка не оказывает влияние на снятие с учета и контракт купли-продажи

Вопрос юзера портала :

- Участковый милиционер отказал в возбуждении уголовного дела по повреждению лакокрасочного покрытия автомобиля 3-мя лицами (неведомыми для меня). По моему заявлению прокуратура отменила его решение и выслала на доследование. Участковый, мотивируя, что автомобиль не растерял ходовых свойств (вроде судебная практика), произнес, что все равно откажет. И это не глядя на то, что конкретно вещественный вред (заказ-наряд автосервиса) составляет 3,5 тыс. руб, что на 1 тыс. руб выше, установленного ст. 167 ч.1 УК РФ, когда вред признается значимым. Моя пенсия не работающего пенсионера 10 т.р. Что делать?

Отвечает Белоусов Сергей Николаевич:

- Я думаю, что участковый не вправе отказать в возбуждении уголовного дела по данному факту. В Вашем случае вы имеет право обжаловать его деяния в прокуратуру. Но если прокуратура возвратила материалы на доп.проверку, то уверен, что 2-ой раз он не закончит его. С почтением С.Н. Белоусов

Вопрос юзера портала :

- Купил машину по доверенности, ездил два с половиной года, и не так давно вызнал что владелец погиб два года вспять. Никто из родственников в наследие не вступал, соответственно, транспортный налог за последние два года не уплачивался. Могу ли я продолжать эксплуатировать автомобиль до решения вопроса о переоформлении его на моё имя, и может ли ГИБДД каким-то образом выяснить о том, что собственника нет в живых и наложить арест на ТС по факту неуплаты налогов?

Отвечает Баранникова Татьяна Николаевна:

- Доверенность выдается на срок до 3 лет и прекращает свое действие совместно со гибелью доверителя. Эксплуатация машины является нелегальной. ГИБДД в случае неуплаты налога вправе поставить машину на штрафстоянку, также привлечь водителя к административной ответственности за управление машиной без документов. Налоговыми органами может быть поставлен вопрос о наложении ареста на машину при неуплате транспортного налога. Необходимо обратиться к наследникам и оформить документы на машину.

Отвечает Иванова Екатерина Анатольевна:

- Хороший денек. Согласно пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности, выданной гражданином, прекращается вследствие его погибели. Как следует, сделка, совершенная по таковой доверенности, будет являться жалкой в силу статьи 168 ГК РФ и не может быть юридическим фактом. В п. 2 ст. 218 ГК РФ предвидено, что в случае погибели гражданина право принадлежности на принадлежащее ему имущество перебегает по наследию к другим лицам в согласовании с завещанием либо законом. В Вашем случае Вам нужно договаривать с родственниками погибшего, об оформлении купли-продажи, либо решать этот вопрос в судебном порядке. С почтением. Е.А. Иванова

Вопрос юзера портала :

- Здрасти! Неизменная прописка на Урале, права получал в Санкт-Петербурге, когда был там прописан временно, а растерял ВУ в Москве. Нахожусь в Москве. Скажите где вернуть? Или по месту прописки, или по месту выдачи? Спасибо!

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:

- По месту выдачи. Тем паче,что в Петербурге вы были зарегистрированы временно. Либо по месту проживания,но это не стремительно. Пока подадут запрос по месту выдачи, пока получат ответ… Это 2-3 месяца.

Вопрос пользовательницы портала :

- Я гражданка Рф, но имею вид на жительство в Германии и германские водительские права. Вправду ли мое водительское удостоверение в Рф? Спасибо.

Отвечает Карина Краснова:

Вы — гражданка РФ, и обязаны иметь русское водительское удостоверение.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru

Задать собственный вопрос автоюристам на нашем портале до боли просто, довольно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем ординарными правилами раздела АВТОПРАВО на можно тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>