Автоправо: можно ли получить более высшую категорию прав, имея неоплаченные штрафы по прежней

Каковы более возмутительные примеры беспредела со стороны работников ГИБДД, можно ли ездить по карточке водителя в случае утери водительского удостоверения, имеет ли право ГИБДД не возвращать права по истечении срока лишения из-за неуплаченных штрафов — ценные ответы в очередной подборке вопрос/ответ из нашей рубрики «Автоправо».

Автоправо: можно ли получить более высшую категорию прав, имея неоплаченные штрафы по прежней

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Я купила машину за 200000 рублей, через 8 месяцев продала её за 200000 рублей. Придется ли мне платить налог, и какой?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Нужно подать налоговую декларацию. Налог платить не придется.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Скажите, пожалуйста, если алкотестер показал 0,097 это лишение прав? Погрешность продукта указана 0,49.

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Если конкретно 0,097 при погрешности 0,49, то состояния опьянения не установлено. Что написано в протоколах? Где указана погрешность аппарата?

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Днем было увидено разбитое стекло задний двери. Задумывались что разбили, вызвали полицию, узнали что сами разбили при движении задним ходом, передали в ГИБДД, вызвали туда. Что могут применить ГИБДД, могут ли наказать и за что?

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич:

- Здрасти. За нарушение при движении задним ходом наказание не предвидено.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Я сделал наезд на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход был опьянен. Превышения скорости у меня не было. У него признали тяжкие телесные. Может ли быть так, что дело до суда не дойдёт? А если дойдёт, то скажите, пожалуйста, какой приговор обычно выносится в таких случаях?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Исходя из того, что Вы пишите, Вашей вины в произошедшем не усматривается, но по делу могут быть установлены и другие происшествия… ч.1 ст.264 УК угрожает наказание до 2 лет (колония-поселение) и лишение прав до 3-х лет. Советую нанять адвоката. Даже в случае прекращения уголовного дела и отсутствия Вашей вины, по иску потерпевшего с Вас может быть взыскана сумма в возмещение вреда здоровью и морального вреда, потому что Вы — обладатель источника завышенной опастности (ст.1064 ГК).

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Я повышаю категорию на права, у меня есть неоплаченые штрафы, дадут ли мне новое водительское удостоверение, если я их не оплачу?

Отвечает Аряшкина Мирослава Игоревна:

- Была схожая ситуация, инспектор может просто не принять у вас экзамен, потому что они непременно инспектируют информацию по административным нарушениям.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Хороший вечер. Подскажите, пожалуйста, вот я купил автомобиль в Москве у личного лица, мы подписали контракт купли-продажи рукописный и я не вписался в ПТС. Могу ли я управлять автомобилем, если да, то какой срок?

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич:

- Здрасти. Сейчас Вы дали средства и не получили никаких прав на автомобиль. Сделки по купле- продаже ТС проходят неотклонимую установленную функцию, через снятие с учета и постановку на учет по договору купли- реализации оформленным в автомагазине.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Трассовики (ГАИ) заехали в деревню и отобрали права, ключи. Поставили машину на штраф-стоянку типо за управление в опьяненном виде. На момент их возникновения я находился рядом с машиной около дома, не за рулем. Ключи не в замке зажигания, дело было в субботу и я был малость выпивши. Они посадили меня в машину, вывезли на трассу и на незапятнанный протокол принудили написать что испил 200 граммов и отказываюсь от освидетельствования. Произнесли, чтоб никому ничего не гласил и ничего не будет, завтра можно будет забрать машину со штраф-стоянки и права у дежурного в местном ГАИ. Приостановили на дороге 2 человек и сделали понятыми. На руки копию протокола не дали…

Отвечает Савицкий Валентин Михайлович:

- А в чем состоит Ваш вопрос? Если о том, какова Ваша перспектива? То вероятнее всего в суде лишитесь права управления тс минимум на 1.5 года, Вы сами для себя все подписали и защитить Вас в суде будет трудно. Я бы не взялся.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Денек хороший. Будьте так разлюбезны дать подсказку, совершая поворот влево на перекрестке, заднее левое колесо наезжает на сплошную линию. Чем угрожает и что можно сделать?

Отвечает Лагуткина Ольга Сергеевна:

Гаишники, конечно, влепят Вам ч .4 ст. 12.15. Но можно переквалифицировать на ч. 3 ст. 12.15: срезал радиус поворота, штраф 1500 рублей.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Здрасти! Растерял права, есть карточка водителя, можно ли временно ездить по ней? Спасибо.

Отвечает Ковалева Татьяна Васильевна:

- Почетаемый юзер! По карточке ездить нельзя. Обратитесь в ГИБДД, напишите заявление о выдаче водительского удостоверения в связи с утерей. На период проверки Вам выдадут временное разрешение, по нему и будете ездить.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Имеет ли право сотрудник ППС выписать протокол за стоянку на газоне?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Имеет право. Дело будет рассматривать административная комиссия.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Сколько стоит оформить ген. доверенность на управление автомобилем, какие необходимы для этого документы с обеих сторон и можно ли сделать так, чтоб бумаги из налоговой приходили на имя нового обладателя?

Отвечает Диденко Виталий Валентинович:

- Понятия генеральной доверенности нет в Штатском праве. Но можно оформить нотариальную доверенность, с расширенными возможностями доверенного лица. Для её дизайна нужно: Паспорт доверителя и доверенного, ПТС и свидетельство о регистрации ТС, также около 800 руб. Тариф за оформление может изменяться зависимо от региона. В отношении бумаг из налоговой, предполагаю, что идет речь о налоговых сборах. Потому что вы являетесь собственником ТС, то вам и будут приходить документы из налоговой, в силу того, что вы собственник ТС. Доверенное лицо не является соответствующим ответсвенным в этих правоотношениях.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Был лишен в/у на 4 мес. По истечении срока мне в их возвращении отказали, основываясь на том, что есть неоплаченные штрафы за нарушения ПДД. Легитимно ли это? Если нет, то на какую норму закона ссылаться?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Это нелегально, но на норму закона ссылаться не советую, так этой нормой (ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ) за неуплату штрафа предусмотрен, в том числе, арест до 15 суток. Просто заплатите штрафы и заберите права.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Скажите, пожалуйста, есть ли погрешность, когда я дую в трубку? Какова шкала измерения? Инспектор ГИБДД произнес, что у меня 0,01 промилле, но итог мне не показал и взял средства. Если там только десятые, означает сотых показать не может? Где правда? Спасибо.

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Погрешность находится в зависимости от типа прибора, обычно более 0,1 мг/л. (промилле сейчас в качестве единицы измерения не употребляются). Судя по описываемым Вами происшествиям, инспектор Вас обыденно развел на средства. Вопрос о месте нахождения Правды в нюансе действий служащих ГИБДД, как Вы сами осознаете, риторический.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Денек хороший, подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть водительское удостоверение в связи с утерей в регионе, где нет ни прописки, ни регистрации?

Отвечает Колначёв Руслан Николаевич:

- Да, это Ваше право, обратитесь в ГИБДД, те сделают запрос в тот регион где вы их получали и выдадут Вам их.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Можно ли подарить автомобиль родственнику (супруге), если он в залоге у банка?

Отвечает Харсеев Вячеслав Алексеевич:

- Ответ на ваш вопрос содержится в тексте самого контракта залога. По общепринятому правилу, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду либо безвозмездное использование другому лицу или другим образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, т.е. банка, в вашем случае (п.2 ст. 346 ГК РФ).

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Лишили прав на 1, 5года, прошло 2,5. Не принудят ли пересдавать за то, что во время не забрал?

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич:

- Нет такового основания пересдачи.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Хороший денек. 1.04.2011 сотрудники ГИБДД составили протокол об управлении ТС в нетрезвом состоянии (экспертиза была проведена на месте, чек с показаниями находится), но допустили ошибку — дата составления протокола 1.04.2010, а нарушение было 1.04.2011, есть шанс зацепиться за это либо нет?

Отвечает Лагуткина Ольга Сергеевна:

- Естественно есть, это очень отменная ошибка вам! Необходимо составить возражения на протокол и исключить его из доказательственной базы.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Ехал по городку на легковом авто без свидетельства о регистрации. Лишили прав на 1 год. Это по закону?

Отвечает Гаврюшенко Людмила Викторовна:

- Может быть Вы еще какое-то нарушение сделали, но за поездку без свидетельства о регистрации только штраф.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Скажите, пожалуйста, какое наказание угрожает, если управлять ТС, не имея водительского удостоверения вообщем, по доверенности и в присутствии владельца авто? Заблаговременно спасибо.

Отвечает Федоровская Наталья Руслановна:

- Собственнику авто — до 2500 руб. штраф Управлявшему им- до 2500 руб. штраф. С Почтением, юрист Н.Федоровская

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Здрасти! У нас стандартная ситуация, припарковали машину, а когда пришли задний бампер поврежден, виновник скрылся, но на видеорегистраторе видны марка, модель и цвет машины, к огорчению номер грязный не рассмотреть. Как поступить в таковой ситуации и отыскать виновника ДТП?

Отвечает Трухар Вячеслав Георгиевич:

- Делаете копию записи (лучше на CD-R) и «вручаете» совместно с заявлением о розыске виноватого и вербовании к ответствености в ГИБДД. Если отрешаются принимать заявление и запись — просите письменного доказательства отказа и направляйтесь в прокуратуру по месту проживания.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Можно ли выяснить по VIN, растаможена ли машина? ПТС — дубликат, выдан МРЭО — отсюда опаски при покупке.

Отвечает Бастрыгин Сергей Михайлович:

- Сомнения обусловлены. Обратитесь в всякую таможню РФ, а лучше впрямую в ФТС РФ.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Отец продал собственный авто по нотариальной доверенности, доверенность истекла и доверитель попал в ДТП. Кто будет реально возмещать убытки?

Отвечает Петрушин Андрей Геннадьевич:

- Убытки будет возмещать виновник ДТП либо его страховая компания.

Вопрос юзера портала Kolesa.Ru:

- Есть ли срок исковой давности на оплату штрафа, связанного с ПДД, управляя автомобилем?

Отвечает Рискулов Азамат Мухаметович:

Один год, как и за другие штрафы.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru

Задать собственный вопрос автоюристам на нашем портале до боли просто, довольно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем ординарными правилами раздела АВТОПРАВО на можно тут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>